Итоги общего собрания 30 апреля

30 апреля и 1 мая состоялось очередное общее собрание МАИИ. Расскажем о его основных итогах

Участники собрания

На момент проведения собрания в МАИИ состояли 232 человека. Кворум для всех голосований, кроме одного, составлял 58 человек. Кворум для голосования о регулировании статуса электронных голосований составлял 116 человек, поскольку речь шла о внесении поправок в устав. Подробнее о том, как проходят голосования в МАИИ, можно почитать здесь.

Программу собрания можно почитать здесь. По разным её вопросам проголосовали от 89 до 134 человек.

По части вопросов члены МАИИ голосовали открыто, другие же голосования (об антивоенном заявлении организации и отстранениях разных категорий игроков от участия в турнирах под эгидой МАИИ) были анонимными. Подробнее о необходимости анонимного голосования можно прочитать здесь.

Часть предложений члены МАИИ приняли, часть — отклонили, по оставшимся решения не были приняты. Подробно об этом можно прочитать в протоколе собрания, краткие формулировки можно почитать ниже (но мы очень рекомендуем читать полную версию).

Принятые предложения

  1. Заявление МАИИ о войне в Украине.
  2. Запрет выступления под флагами России и Беларуси на чемпионатах мира по версии МАИИ, а также на турнирах под эгидой МАИИ, проходящих за пределами России и Беларуси. Срок запрета — 1 год с возможностью продления. Подробнее об этом читайте в протоколе собрания.
  3. Отстранение от участия в турнирах под эгидой МАИИ игроков, поддерживающих войну. Пока что список отстранённых игроков состоит из одного человека — Анатолия Вассермана. Подробнее об этом читайте в последнем разделе новости.
  4. Внесение в устав и другие документы МАИИ изменений, регулирующих статус электронных голосований.

Отклонённые предложения

  1. Отстранение от участия в турнирах под эгидой МАИИ организаторов, получающих поддержку от государственных органов России и Беларуси.
  2. Отстранение от участия в турнирах под эгидой МАИИ игроков и участников съёмочный группы телепередачи «Что? Где? Когда?»

Предложения, решения по котором не были приняты

В некоторых голосованиях ни один из вариантов не смог набрать больше половины голосов (это возможно, как мы писали ранее). На практике это равно отклонению предложения, поскольку предлагавшиеся нововведения не утверждены. Вот эти предложения:

  1. Об отстранении игроков, демонстрирующих провоенную символику.
  2. Об отстранении игроков, которые состоят в поддержавших войну политических партиях.
  3. Об отстранении игроков, которые работают в ряде государственных и силовых структур России и Беларуси.
  4. О заморозке рейтинга МАИИ.

Напомним, что точные формулировки вынесенных на голосование и принятых решений, а также полные результаты голосований можно найти в протоколе общего собрания.

Что дальше?

По итогам общего собрания можно констатировать, что рейтинг МАИИ продолжит работать, а электронные голосования, которые используются для решения многих вопросов, теперь будут проходить по единым и чётким правилам.

Отдельно нужно рассказать о двух похожих решениях об отстранении игроков, поддерживающих войну. Эти решения предложили разные инициативные группы, и оба получили поддержку общего собрания. По одному из них уже есть один отстранённый — Анатолий Вассерман, по второму есть только принципиальное решение отстранять, но ни уже отстранённых, ни механизмов.

Задачи ближайшего времени — уточнить реализацию обеих инициатив и, возможно, выработать для них общий механизм. Мы будем писать о том, как продвигается эта работа.