Начинается создание постоянных рабочих групп МАИИ

Первые заявки опубликованы, начался приём проектов регламентов

Поскольку общее собрание утвердило положение о рабочих группах, начинаем их создавать. Уже готовы заявки по десяти группам — их можно посмотреть на сайте, а также на форуме МАИИ.

Принимаются проекты регламентов этих групп — свой вариант можно предложить на форуме, до 16:00 по московскому времени (UTC+3) 16 июля. Вносить в них изменения — до 16:00 20 июля. Голосование по поводу создания этих групп начнётся в 16:00 пятницы, 23 июля, и продлится сутки.

Подробнее о процессе создания групп, о том, как будет устроено голосование и подача проектов регламентов, читайте ниже.

Как устроен процесс

Согласно положению, сперва нужно подать заявку на создание группы. Это может делать исполком, рабочие группы или инициативные группы членов организации (как это делать, смотрите здесь).

Исполком в течение трёх суток рассматривает заявку — может принять, откорректировать или вовсе отклонить (если направления её работы пересекаются с уже существующими группами).

Затем исполком публикует на сайте текст заявки и объявление о приёме проектов регламента группы. Создавать такие проекты могут не только инициаторы, но и другие члены МАИИ.

По сути, голосование за создание группы — это голосование за её регламент. Текущее голосование будет проходить на форуме МАИИ, но в будущем его можно включить и в повестку общего собрания.

Для создания группы нужно, чтобы за это проголосовали члены МАИИ — не менее 50 %, кворум для голосования — 25%. Например, если проголосует 60 человек, то для создания нужен 31 голос; а если 40 — то даже при 40 голосах ничего не получится, поскольку не будет кворума.

Как будет проходить голосование за первые группы

Для удобства членов ассоциации исполком предлагает создавать группы по единому графику. Для первых десяти групп он будет таким:

  • Проекты регламентов принимаются до 16:00 (UTC+3) 16 июля.
  • Внесение изменений в проекты возможно до 16:00 (UTC+3) 20 июля.
  • Голосования по всем регламентам стартуют в 16:00 (UTC+3) 23 июля и продлятся сутки.

Я хочу предложить свой проект регламента группы, как это можно сделать?

Для этого создайте тему в разделе «Рабочие группы» форума МАИИ. В названии темы укажите название группы и автора проекта регламента. В стартовом сообщении темы поставьте ссылку на проект.

Напоминаем, что требования к содержанию регламента описаны в третьем разделе положения о рабочих группах. Предложить проект может любой автор или группа авторов.

При написании проектов можно (но не обязательно) использовать типовые формулировки, которые подготовила временная уставная группа.