Почему Discord?

В последние дни мы получили много вопросов о том, почему для проведения УС были выбраны именно эти платформы. Вкратце — потому что они лучше подходят под наши текущие цели. В дальнейшем для взаимодействия с сообществом мы будем использовать все удобные платформы.

У сообщества возникают некоторые вопросы по проведению Учредительного собрания (УС), вкратце ответим на них.

Почему Discord, а не Zoom или Google Meet?

Изначально платформой для УС должен был стать Zoom, ведь он удобен и знаком большей части аудитории. Однако кроме того, что у этой программы есть техническое ограничение на 300 человек в одном звонке, есть и достаточно минусов — например, множество уязвимостей.

У Discord’а нет этих недостатков, зато есть дополнительные удобства:

  • гибко настраиваемые наборы прав отдельных участников (администраторов, модераторов, прочих пользователей);
  • ассоциированный форум (Discourse) как платформа для обсуждения, отдельный от социальных сетей (поскольку не существует единственной удобной абсолютно всем участникам социальной сети);
  • неограниченное количество настраиваемых «переговорок» — как для созвонов, так и для переписки.

У конкурентов этих преимуществ не было, поэтому IT-группа после обсуждения запросов от других групп УС выбрала именно Discord.

Отдельно нужно добавить, что Discord — лишь техническая платформа для проведения Учредительного собрания. В дальнейшем для взаимодействия с сообществом мы будем использовать все удобные платформы — сайт, Telegram, Facebook, Вконтакте и другие, если в них будет необходимость.

Почему не открыть форум (в частности, программы всех кандидатов) всем желающим?

Для начала отметим, что форум и все программы кандидатов вкупе с их ответами на вопросы членов УС будут открыты в понедельник, 12 апреля. Тогда все желающие смогут прочитать всё нужное — нужно лишь немного потерпеть.

А теперь — зачем закрывать. Мы рассчитывали (и рассчитываем) на 300 или даже больше участников УС. Представьте: если каждый из них оставит по одному вопросу для одного кандидата — их уже будет 300. Кандидаты постараются ответить — комментариев станет 600. Всем членам УС будет непросто прочитать перед голосованием даже этот минимальный объём комментариев (не говоря о том, что им нужно будет прочитать проекты уставов и их обсуждение и сами программы кандиатов). Конечно, все участники вряд ли зададут вопрос, но зато активные пользователи наверняка оставят их больше одного.

Если же к этому количеству присоединить и желающих со стороны, то некоторые из них, вполне вероятно, могут отнестись к выборам не совсем серьёзно и начать троллинг. В результате качественно разобраться во всём станет в разы сложнее. А наша задача — создать наиболее комфортные условия для того, чтобы члены УС во всём разобрались.

Если же открыть форум просто для просмотра, то аналогичное обсуждение выйдет в соцсети и будет отвлекать членов УС в той же мере, но на другой платформе. То есть еще больше распылять их внимание.

Так что если вам важно ознакомиться с программами кандидатов — задумайтесь, может быть, вам нужно верифицироваться и поучаствовать в голосовании. Нам важны все участники сообщества — особено те, которым небезразлично будущее движения интеллектуальных игр. Если же вы можете потерпеть несколько дней, то дождитесь понедельника, и сможете узнать всё — и программы кандидатов, и итоги голосования, и много чего ещё.