Отчёт противоэпидемической группы за 2021-2022 годы

Отчёт о деятельности группы с августа 2021 года

Состав противоэпидемической группы МАИИ был сформирован в начале августа 2021 года. В этот момент преобладающим штаммом SARS-CoV-2 был штамм «дельта». Он вызвал очередную волну пандемии в ряде стран. В связи с этим многие страны вводили дополнительные карантинные меры. В то же время в некоторых странах настолько же строгие меры либо не вводились, либо не соблюдались.

Перед группой стояла задача подготовить для организаторов интеллектуальных игр набор рекомендаций, с одной стороны, так, чтобы они не были сильно строже тех, которые соблюдались в странах проведения, с другой — чтобы польза от них была положительной и превышала затраты на проверку их соблюдения. Кроме того, следовало учесть разнообразие игр и условий, в которых они проводятся.

Группа изучила рекомендации национальных и международных организаций здравоохранения, собрала несколько сообщений о мерах, принимаемых на различных очных мероприятиях, проходивших летом и в начале осени. Результатом обобщения этой информации стал документ «Как снизить риск COVID-19 на интеллектуальных играх. Рекомендации противоэпидемической группы», опубликованный 3 октября 2021 г.

В начале 2022 года группа обсудила, нужны ли какие-либо обновления в рекомендациях из-за доминирования более заразного штамма «омикрон» и введения в некоторых регионах РФ обязательных QR-кодов. По итогам обсуждения было решено, что изменения не нужны.