Отчёт юридической группы за 2021–2022 годы

Отчёт о деятельности юридической рабочей группы МАИИ за период с момента создания до 30 июля 2022 года

В соответствии с регламентом и в рамках своих полномочий юридическая рабочая группа Международной ассоциации интеллектуальных игр с момента формирования состава (включая работу временной группы) до 30 июля 2022 года проделала следующую работу:

  • Проведены консультации с патентными поверенными на предмет использования, регистрации и оспаривания товарных знаков, проанализировала судебную практику.
  • Подготовлены и дополнены рекомендации для организаторов турниров по вопросам, связанным с правами на объекты интеллектуальной собственности, а также проанализированы вопросы использования сайта официального рейтинга сообщества знатоков, в частности права на доменное имя, визуальное оформление, базу данных и проч.
  • Поданы возражения в Федеральную службу по интеллектуальной собственности РФ на регистрацию товарного знака «Спортивное ЧГК», запрошены материалы регистрационного дела.
  • В Роспатенте зарегистрирован товарный знак «Спортивный брейн».
  • Проведено консультирование отдельных организаторов турниров по их запросу по различным вопросам, связанным с проведением игр, включая проверку договоров с третьими лицами и подготовку письменных аналитических записок.
  • Изучено законодательство и подготовлены необходимые документы, связанные с соблюдением законодательства о защите персональных данных, включая анализ наличия законного интереса в отношении обработки данных участников и спонсоров соревнований.
  • Подготовлены ответы на запросы исполкома МАИИ, турнирной группы, включая ответы, опубликованные* перед общим собранием, прошедшим 30 апреля – 1 мая 2022 года.
  • Проведены устные и письменные консультации отдельных игроков, как являющихся, так и не являющихся членами МАИИ.

Дополнительную информацию о группе можно найти в разделе «Рабочие органы» сайта МАИИ.

* — ссылка доступна только для членов МАИИ, залогиненных на форуме.