Решение Дисциплинарной группы №3 (по поводу заявлений Романа Черняева)

В Дисциплинарную группу (ДГ) МАИИ поступило два заявления Романа Черняева по поводу работы организатора Ивана Тетерева

Дисциплинарная группа рассмотрела заявление Романа Черняева (ID 240750) по поводу того, что организатор виртуальной площадки Иван Тетерев (ID 65321) отказал в регистрации команде Романа Черняева и лишил последнего возможности вести переписку на ресурсах упомянутой виртуальной площадки.

ДГ установила:

  • Иван Тетерев отказал Роману Черняеву в регистрации на своей площадке, а также в пользовании информационными ресурсами площадки — чатами «Харьковская виртуальная игровая площадка» (ХВИП) и «ХВИП-легионеры».
  • Роман Черняев пытался регистрироваться на игры на упомянутой виртуальной площадке под другими именами (Антон Гуревич и др.), чем подрывал информационную безопасность турниров, а также вёл переписку на информационных ресурсах площадки под именем других игроков, вводя в заблуждение участников игры. Уже во время рассмотрения заявления Роман Черняев продолжал создание фейковых страниц игроков, в том числе на турнирном сайте.
  • Команда «Космы Полины» (ID 84122), которую Роман Черняев собирал для онлайн-турниров, минимум один раз нарушила численный состав, сыграв турнир всемером, а в объявлениях о наборе игроков в команду Роман указывал, что приглашает на отыгрыш до 10 человек (при разрешённых шести).

Кроме того, Роман Черняев и Иван Тетерев вели конфликтную нецензурную переписку как в личных сообщениях, так и в публичном чате ХВИП, организованном Иваном Тетеревом.

ДГ считает, что Роман Черняев своими действиями (оскорблениями и угрозами в отношении участников игр) мешал корректной работе онлайн-площадки Ивана Тетерева. Кроме того, у ДГ есть подтверждения того, что Роман Черняев угрожал физической расправой лично Ивану Тетереву.

Во время рассмотрения заявления ДГ получила ещё одно заявление от Романа Черняева, в котором тот обвинил Ивана Тетерева в неотправке результатов команды «Космы Полины» на ряде асинхронных турниров, прошедших в феврале 2022 года. ДГ установила, что Иван Тетерев на этих турнирах по различным причинам не отправил результаты всех команд площадки, а не только команды «Космы Полины». Так как речь идёт об асинхронных турнирах, сроки подведения итогов которых ограничены не правилами, а лишь желанием организаторов, ДГ считает, что представитель несёт ответственность прежде всего перед организаторами. Ни один из организаторов упомянутых в заявлении турниров не пожаловался на работу Ивана, а сам Иван заявил о намерении всё же отправить упомянутые результаты, поэтому ДГ считает, что срок внесения результатов таких турниров ещё не истёк, и у Ивана есть время внести результаты.

В связи с этим ДГ:

  1. обращает внимание всех участников игр на то, что любая площадка — как реальная, так и виртуальная — в лице её представителя может принимать любые решения по допуску или недопуску любых команд и игроков, если иное не указано в регламенте турнира (обязательный допуск любой команды на любой площадке прямо должен быть прописан в регламенте, иначе считается, что такой допуск не обязателен);
  2. выносит предупреждение Ивану Тетереву и Роману Черняеву о том, что участники игры — организаторы, представители, игроки – должны вежливо и уважительно общаться друг с другом;
  3. за использование поддельных аккаунтов, нарушение численного состава команды и помехи работе виртуальной площадки отстраняет Романа Черняева от игр под эгидой МАИИ в любом качестве в течение одного года;
  4. обращает внимание Ивана Тетерева и других представителей площадок на то, что надо стараться отправлять результаты как можно скорее после отыгрышей — при наличии соответствующей технической возможности;
  5. обращает внимание всех участников игры на то, что недопустимо использовать поддельные имена как для участия в игре, так и для участия в организационных игровых процессах;
  6. обращает внимание всех участников игры на то, что информационные ресурсы виртуальных и реальных площадок предназначены для организации игр, а потому сообщения на этих ресурсах должны быть конструктивными, достоверными и корректными по тону и выбору лексики.

Состав, регламент и другую информацию о ДГ можно найти здесь, список дисквалифицированных доступен здесь.