Решение ДГ №2 (по поводу дисквалификации Андрея Белова)

В Дисциплинарную группу МАИИ поступило обращение с просьбой рассмотреть решение Правления Лиги украинских клубов «Что? Где? Когда?» (ЛУК) о дисквалификации Андрея Белова (ID 2954) за нечестную игру на Чемпионате Украины по спортивной «Своей игре» и распространить его дисквалификацию на все турниры, проходящие под эгидой МАИИ.

Напомним, что, согласно регламенту, ДГ может рассматривать заявления по поводу нарушений на любых турнирах, а не только на тех, которые проводятся под эгидой МАИИ.

Дисциплинарная группа МАИИ (далее — ДГ) внимательно ознакомились с аргументами ЛУК и Алексея Головнова, организовавшего «ловушку» во время Чемпионата Украины по спортивной «Своей игре», проходившего онлайн (кратко о них можно почитать здесь (на украинском) и здесь (на русском)). Эти аргументы показались ДГ не вполне достаточными, поэтому группа провела собственное расследование, в ходе которого проанализировала доступную техническую информацию, а также подробно опросила Андрея Белова, Алексея Головнова и Константина Науменко — ведущего боя, во время которого была организована «ловушка».

В результате разбирательства ДГ пришла к следующим выводам.

  1. ДГ не сомневается, что факт неверного ответа Андрея Белова на один из вопросов игры и факт правки Алексеем Головновым статьи Википедии «Псы и шакалы» — это взаимосвязанные события.

  2. ДГ рассматривала два варианта: либо Андрей Белов, либо Алексей Головнов вводит ДГ в заблуждение. Либо Андрей Белов жульничал, воспользовавшись интернет-поиском во время игры, а затем утверждал, что этого не делал, либо Алексей Головнов уже после отыгрыша соответствующего вопроса отредактировал статью Википедии «Псы и шакалы» в соответствии с неправильным ответом, который дал во время боя Белов, а дальше целенаправленно оклеветал Андрея Белова. ДГ уверена, что другие варианты исключены.

  3. Имеющиеся данные о времени внесения правок в статью Википедии и о времени отыгрыша боя позволяют предположить оба варианта из п. 2. Однако, исходя из всех доступных нам данных (в частности, истории правок других статей Википедии, в которых Головновым тоже были спрятаны «ловушки» для этой игры), а также ответов Науменко, Белова и Головнова на наши вопросы, ДГ считает вероятность обмана со стороны Головнова настолько ничтожной, что ею можно пренебречь.

Исходя из вышеизложенного, ДГ согласилась с выводами правления ЛУК и приняла решение отстранить Андрея Белова (ID 2954) от участия в любом качестве во всех офлайн-турнирах, проходящих под эгидой МАИИ, сроком на два года, а на всех онлайн-турнирах, проходящих под эгидой МАИИ, сроком на четыре года. Решение вступает в силу со дня публикации, то есть с 10 февраля 2022 года.

Состав, регламент и другую информацию о ДГ можно найти здесь, список дисквалифицированных доступен здесь.