Положение о рабочих группах МАИИ

1. Общие положения

1.1. Рабочие группы Международной ассоциации интеллектуальных игр (далее именуемые «РГ») создаются и действуют в соответствии с Уставом (далее — «Устав») Международной ассоциации интеллектуальных игр (далее — «МАИИ»).

1.2. Направления деятельности РГ определены в п. 4.4.5 Устава. Специализированные направления деятельности каждой РГ фиксируются в Регламенте этой Рабочей группы (далее — «Регламент»).

1.3. РГ могут создаваться на конкретный срок от 30 суток до 2 лет или без ограничения срока деятельности. В последнем случае в Регламенте должна быть описана процедура формирования нового состава группы не реже, чем раз в 2 года.

1.4. Членами РГ могут быть как члены МАИИ, так и лица, в ней не состоящие.

2. Создание РГ

2.1. Создание РГ могут инициировать Исполнительный комитет (далее – «Исполком») МАИИ, другие РГ, а также инициативные группы.

2.2. Инициатор создания РГ (далее – «Инициатор») представляет в Исполком заявку на создание РГ (далее – «Заявка»), которая должна содержать информацию о целях создания группы, сроках и направлениях её деятельности.

2.3. В течение 3 суток после получения Заявки Исполком должен рассмотреть её и проверить возможные пересечения направлений деятельности создаваемой РГ и уже созданных. По итогам проверки Исполком может согласовать Заявку без изменений или внести в неё корректировки, уведомив Инициатора. Если все направления деятельности создаваемой РГ пересекаются с направлениями деятельности уже созданных РГ, Исполком вправе отклонить Заявку.

2.4. В течение 3 суток после согласования Заявки Исполком должен назначить дату рассмотрения вопроса о создании РГ, а также опубликовать на официальном сайте МАИИ текст Заявки и объявление о приёме проектов Регламента.

2.5. По согласованию с Инициатором Исполком может включить вопрос о создании РГ в повестку уже анонсированного ОС (если это не противоречит п. 4.2.5 Устава); назначить ОС для рассмотрения этого вопроса или вынести вопрос на электронное голосование членов МАИИ без созыва ОС. В спорных случаях право решения остаётся за Инициатором.

2.6. Если вопрос о создании РГ решается электронным голосованием без созыва ОС, голосование должно отвечать следующим требованиям:

2.6.1. Члены МАИИ должны быть оповещены о голосовании не позднее, чем за 3 суток до его начала, посредством объявления на официальном сайте МАИИ и рассылки по электронной почте.

2.6.2. Голосование длится 1 сутки. Если голосование проходит в два тура, каждый из них длится 1 сутки.

2.6.3. Для признания голосования состоявшимся количество его участников должно соответствовать кворуму ОС, установленному Уставом.

2.7. Проекты Регламента могут быть предложены Инициатором, а также любым органом МАИИ, любым лицом или группой лиц. Срок приёма проектов определяется Исполкомом по согласованию с Инициатором, но не может составлять менее 7 суток. В спорных случаях право определения срока остаётся за Инициатором.

2.8. Все проекты Регламента должны быть опубликованы для предварительного обсуждения на форуме МАИИ не позднее, чем за 7 суток до начала голосования.

2.9. Окончательные тексты проектов, выставляемые на голосование, должны быть опубликованы на форуме МАИИ не позднее, чем за 3 суток до начала голосования.

2.10. Во время голосования члены МАИИ принимают единое решение о создании РГ и утверждении её Регламента. Если на голосование выносится несколько проектов Регламента, участники могут поддержать любое количество проектов или выбрать вариант «не создавать РГ». Утверждённым считается проект, который поддержало более 50 % участников голосования. Если таких проектов несколько, утверждённым считается проект, получивший наибольшую поддержку. Если ни один из проектов не получил поддержки более 50 % участников голосования, назначается второй тур, в который проходят два наиболее популярных проекта Регламента или один проект и вариант «Не создавать РГ» (если в первом туре он занял первое или второе место по числу голосов). Во втором туре участники могут проголосовать только за один вариант.

2.11. Персональный состав РГ формируется в соответствии с её Регламентом.

2.12. Моментом начала работы РГ считается публикация её состава (с указанием координатора) на официальном сайте МАИИ. Информация обо всех изменениях состава или о смене координатора должна публиковаться на официальном сайте МАИИ в течение 7 суток с момента изменения состава или смены координатора.

3. Регламент

3.1. Регламент РГ не должен противоречить Уставу и настоящему Положению. Цели и сроки существования РГ, указанные в Регламенте, не должны противоречить указанным в Заявке. В проекте Регламента могут быть перечислены дополнительные направления деятельности РГ, не указанные в Заявке, однако автор проекта обязан исключить их, если того потребует Исполком.

3.2. Авторы Регламента могут, но не обязаны использовать структуру Регламента, представленную в Приложении 1 к настоящему Положению.

3.3. Регламент РГ должен содержать следующую информацию:

3.3.1. Цели создания РГ.

3.3.2. Сроки существования.

3.3.3. Направления деятельности, права и обязанности РГ.

3.3.4. Если РГ имеет право принимать решения, влияющие на деятельность других органов МАИИ либо на права и обязанности членов МАИИ и иных лиц, — информация о том, какие из этих решений РГ принимает самостоятельно, а какие требуют утверждения ОС или другими органами МАИИ.

3.3.5. Порядок формирования состава. В Регламенте РГ с неограниченным сроком существования должна быть указана периодичность формирования нового состава.

3.3.6. Порядок изменения состава после начала работы.

3.3.7. Полномочия и обязанности координатора.

3.3.8. Порядок принятия решений.

3.3.9. Порядок публикации отчётов о деятельности РГ.

3.4. Изменения Регламента требуют утверждения ОС.

3.5. После внесения изменений все более ранние версии Регламента должны сохраняться в открытом доступе.

4. Общий порядок работы

4.1. После начала работы РГ может кооптировать и исключать участников. На уровне Регламента может быть установлено также право ОС на корректировку состава РГ.

4.2. Участник РГ может добровольно выйти из её состава в любой момент. Порядок действий при добровольном выходе координатора определяется Регламентом.

4.3. Решения РГ, влияющие на деятельность других органов МАИИ либо на права и обязанности членов МАИИ и иных лиц, должны быть опубликованы на официальном сайте МАИИ.

4.4. В соответствии с п. 3.4.1 Устава РГ обязана предоставлять по запросу членов МАИИ информацию о мотивировке и порядке принятия конкретных решений.

4.5. Решения РГ могут быть отменены ОС. Отмены решения РГ может потребовать также КРК. В случае несогласия РГ с требованием КРК вопрос выносится на рассмотрение ОС.

4.6. РГ обязана совместно с органами, ответственными за информационную политику и ИТ-инфраструктуру МАИИ, обеспечить каналы для поступления обращений в РГ (в том числе онлайн) и предоставлять письменные ответы на обращения. Срок ответа на обращения устанавливается Регламентом, но не может превышать 30 суток.

4.7. РГ, созданные на определённый срок, обязаны опубликовать не менее одного отчёта о своей деятельности. РГ без ограничения срока существования обязаны опубликовать не менее одного отчёта о своей деятельности за период работы состава. Периодичность публикации отчётов определяется Регламентом.

4.8. В повестку любого ОС может быть внесён вопрос об оценке деятельности конкретной РГ. Процедура оценки включает в себя выступление представителя РГ и последующее голосование о признании работы РГ удовлетворительной. Если работа признана неудовлетворительной, ОС может принять одно из следующих решений: объявить РГ предупреждение, досрочно прекратить полномочия координатора, досрочно прекратить полномочия всего состава, ликвидировать РГ.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящее Положение принято ОС и вступило в силу 4 июля 2021 года.

5.2. Внесение изменений в настоящее Положение требует утверждения ОС.

5.3. После внесения изменений все более ранние версии Положения должны сохраняться в открытом доступе.

Приложение 1. Шаблон регламента Рабочей группы МАИИ

1. Общие положения.

1.1. Название и цели создания группы.

1.2. Сроки существования группы (конкретный срок или без ограничения срока).

1.3. Дата и способ принятия регламента (решение ОС или электронное голосование членов МААИ).

2. Деятельность группы.

2.1. Направления деятельности.

2.2. Конкретные задачи и сроки их достижения (если они ставятся).

2.3. Права группы.

2.4. Обязанности группы.

2.5. Порядок вступления в силу и обжалования решений группы.

3. Формирование состава группы.

3.1. Способ формирования состава (выборы всех членов группы ОС или электронным голосованием членов МАИИ, формирование группы выборным координатором, формирование группы назначенным координатором, иной способ).

3.2. Требования к кандидатам (опционально; в зависимости от специфики группы можно установить требования к квалификации кандидата или к информации, которую он должен сообщить при выдвижении).

3.3. Количество участников группы, достаточное для начала работы (опционально; важно при выборах всего состава группы ОС или электронным голосованием членов МАИИ).

3.4. Описание процедуры выборов координатора или состава группы (сроки выдвижения кандидатов; количество кандидатов, которое можно поддержать; наличие или отсутствие второго тура выборов).

3.5. Периодичность формирования нового состава (для бессрочных групп - обязательно, для групп с ограниченным сроком существования — опционально).

4. Координатор группы.

4.1. Способ определения координатора (если определение координатора не предшествует формированию состава группы).

4.2. Направления деятельности и полномочия координатора.

4.3. Порядок смены координатора в ходе работы группы (т. е. не на очередных выборах).

4.4. Порядок действий при добровольном выходе или исключении координатора.

5. Изменение состава группы.

5.1. Кооптация участников группы после начала работы (кем и как принимается решение).

5.2. Исключение участников группы после начала работы (кем и как принимается решение; возможно установление оснований для исключения).

6. Принятие решений в группе.

6.1. Порядок принятия решений в группе (кем и как принимаются решения; если группа принимает решения разных категорий, рекомендуется указать порядок принятия каждого из них).

7. Отчётность группы.

7.1. Периодичность публикации отчёта (для групп с регулярным формированием нового состава рекомендуется упомянуть, что публикация отчёта должна предшествовать выборам нового состава или координатора; могут быть установлены требования не только к периодичности, но и к содержанию отчёта).