Положение о членстве Международной ассоциации интеллектуальных игр

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом о физических и юридических лицах Княжества Лихтенштейн и Уставом Международной ассоциации интеллектуальных игр (далее – «МАИИ»).

1.2. Учредители МАИИ и члены МАИИ, вступившие в ассоциацию после её учреждения, имеют равные права и несут равные обязанности.

2. Вступление в МАИИ

2.1. Членом МАИИ может быть физическое лицо независимо от гражданства, разделяющее цели МАИИ и прошедшее установленную настоящим Положением процедуру верификации личности.

2.2. Заявление о приёме в члены МАИИ подается в письменной форме и может быть подано в электронном виде.

2.3. Для верификации личности заявитель демонстрирует в режиме видеосвязи или при очной встрече члену Исполкома или другому уполномоченному Исполкомом лицу любой документ, содержащий фамилию, имя и фотографию заявителя.

2.4. Исполком должен обеспечить рассмотрение заявления и верификацию личности заявителя в течение 14 суток с момента подачи заявления. О приёме или отказе в приёме заявитель извещается по указанному им адресу электронной почты. Решения Исполкома об отказе в приёме выносятся на рассмотрение ближайшего Общего собрания, которое должно либо утвердить их, либо отменить и, если личность заявителя была верифицирована, принять заявителя в члены МАИИ.

3. Права и обязанности членов

3.1. Члены МАИИ имеют право:

3.1.1. Участвовать с правом голоса в Общем собрании и выборах органов МАИИ.

3.1.2. Получать информацию о деятельности МАИИ и о принятых органами МАИИ решениях.

3.1.3. Быть избранными в выборные органы МАИИ.

3.1.4. Обращаться в органы МАИИ с личными инициативами, касающимися деятельности ассоциации.

3.1.5. Создавать согласно п. 3.4.1 Устава инициативные группы для созыва Общего собрания, внесения вопросов в повестку Общего собрания и выдвижения других коллективных инициатив.

3.1.6. По своему усмотрению свободно выйти из МАИИ.

3.2. Члены МАИИ обязаны:

3.2.1. Соблюдать положения Устава и иных нормативных документов МАИИ.

3.2.2. Выполнять решения органов МАИИ.

3.2.3. Своевременно уплачивать членские взносы, если они установлены Общим собранием.

3.2.4. Не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда МАИИ.

4. Членские взносы

4.1. Общим собранием МАИИ могут быть установлены членские (регулярные) и иные взносы.

4.2. Сбор и учёт взносов осуществляет Исполком или уполномоченное им лицо (лица).

4.3. Срок уплаты членского взноса составляет 60 суток с момента установления размера взноса Общим собранием, или с момента вступления в МАИИ, или с момента открытия счёта МАИИ — в зависимости от того, что произошло позже.

4.4. Если к моменту совершения платежа член МАИИ должен оплатить больше одного взноса, а сумма платежа недостаточна для погашения всех взносов, платёж направляется на погашение взносов в порядке возникновения обязанности уплаты по ним.

4.5. При наличии у члена МАИИ просроченной задолженности по уплате двух установленных Общим собранием членских взносов члену МАИИ направляется уведомление о необходимости погасить её в тридцатидневный срок. При непогашении или неполном погашении задолженности по истечении этого срока Исполком принимает решение об исключении члена МАИИ.

4.6. Приостановление членства в МАИИ не приостанавливает обязанности по уплате членских взносов. Прекращение членства в МАИИ не отменяет обязанности по уплате членских взносов, возникшей до приостановления или прекращения членства в МАИИ.

4.7. Приостановление или прекращение членства в МАИИ не влекут возвращения уплаченных членских взносов, если обязанность по их уплате возникла в период членства в МАИИ.

5. Приостановление членства

5.1. Членство в МАИИ может быть приостановлено вследствие задолженности по членским взносам или наложения на члена МАИИ дисциплинарных санкций. Лицо, членство которого в МАИИ приостановлено, не может принимать участие в Общих собраниях и работе органов МАИИ, но не освобождается от уплаты взносов за период приостановления членства.

5.2. Членство в МАИИ приостанавливается решением Исполкома или уполномоченного им лица, ведущего учёт членских взносов, при возникновении у члена МАИИ просроченной задолженности по членским взносам и возобновляется после её погашения.

5.3. Решение МАИИ о наложении на своего члена дисциплинарных санкций может предусматривать приостановление его членства на срок действия санкций. Решение о приостановлении членства принимается тем же органом, который принял решение о наложении санкций.

6. Прекращение членства

6.1. Основаниями для прекращения членства в МАИИ могут быть: смерть, добровольный выход или исключение члена ассоциации.

6.2. Основанием для добровольного выхода из МАИИ служит письменное заявление. Возможна подача заявления по электронной почте. Членство считается прекращённым с момента получения заявления.

6.3. Член МАИИ может быть исключен из ассоциации по решению Общего собрания.

6.4. Член МАИИ может быть исключен из ассоциации за неуплату членских взносов в порядке, установленном пунктом 4.5 настоящего Положения.

6.5. Если лицо, прекратившее быть членом МАИИ, подаёт заявление о повторном вступлении в ассоциацию и при этом не погасило образовавшуюся в период членства задолженность по членским взносам, повторное вступление возможно при условии погашения задолженности.

7. Членство и расчёт кворума Общего собрания

7.1. Член МАИИ, пропустивший три Общих собрания подряд, не учитывается при расчёте кворума до момента своего участия в Общем собрании или электронном голосовании членов МАИИ, проводимом без созыва Общего собрания.

7.2. Член МАИИ, членство которого приостановлено, не учитывается при расчёте кворума до момента возобновления членства

8. Заключительные положения

8.1. Настоящее Положение принято Общим собранием 29 мая 2021 года и вступило в силу начиная с этой даты.

8.2. Внесение изменений в настоящее Положение требует утверждения Общим собранием.

8.3. После внесения изменений все более ранние версии Положения должны сохраняться в открытом доступе.